您当前的位置:北京拆迁律师 > 企业拆迁 > 企业拆迁赔偿 > 房产企业拆迁还房如何缴企业所得税

房产企业拆迁还房如何缴企业所得税

时间:2013-04-17    来源:未知    作者:admin

  【问题】

  房地产开发企业发生了“拆迁还房”业务。请问,企业应该如何计缴企业所得税?

  【解答】

  《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。第十三条规定,企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。

  可见,由于房地产开发企业“拆迁还房”业务具有特殊性,根据上述政策规定,房地产开发企业属于以开发产品(房屋)抵偿应向被拆迁人支付的拆迁补偿款,在计算缴纳企业所得税时,对赔偿的房屋应视同销售,销售收入按照公允价值确定。也就是说,房地产开发企业发生“拆迁还房”业务,在计算缴纳企业所得税时,等面积回迁部分既要确认收入,又要按规定归集开发成本。另外,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款要计入开发成本中的拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减开发成本中的拆迁补偿费。

相关文章
房产企业拆迁还房如何缴企业所得
关于企业拆迁补偿的若干问题
企业租赁的厂房拆迁时如何补偿
上海市房产管理局关于对私营企业
莱宝高科拆迁补偿将超出预期13

拆迁律师网©版权所有 copyright (2011-2012) ICP备案:京ICP备11039637号

联系地址:北京市东城区地坛公园方泽轩南小院

手机:13601297308 E-mail:yanxin@wenxinlaw.com

友情链接QQ(非法律咨询)与技术优化:32166787 网站律师:燕薪律师

您是该网站第位访客